К теме безопасности детей приходится возвращаться постоянно. В нашем детском саду, помимо ежедневной работы по разделу «Безопасность», прошла тематическая декада по ПДД. В рамках профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» были проведены мероприятия, направленные на активизацию работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. С воспитанниками всех возрастных групп были проведены профилактические беседы. С интересом ребята рассматривали и обсуждали наглядные пособия по дорожной тематике, играли в дидактические игры «Вид транспорта», «Угадай, какой знак», «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ» «Собери знак». Устраивали подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль». Организовано чтение художественной литературы и просмотр мультфильмов по данной тематике.

В рамках мероприятий были проведены акции «Шлем – всему голова», «Юный велосипедист». Детям рассказали о необходимости использования средств индивидуальной защиты (шлема, наколенников и налокотников) при езде на велосипеде, самокате, роликах. Воспитанникам разъяснили правила езды на велосипеде в городских условия.   Дети хорошо уяснили это правила!

На итоговых групповых родительских собраниях рассмотрен вопрос о дорожной безопасности детей в летний период: о недопустимости оставления детей без присмотра взрослых, об исключении подвижных игр вблизи проезжей части, об ответственном отношении к перевозке детей в транспорте. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.