Профсоюз

Со дня основания детского сада (1976 год) в нашем учреждении существует первичная профсоюзная организация работников образования. На сегодняшний день в её состав входит 39 человек, что составляет 62% от числа работающих.

Выборным органом является профсоюзный комитет. Члены профсоюзного комитета: Краева Н.А. – учитель – дефектолог, председатель ПК, Гаврилова Н.В.- воспитатель, Фокина М.А. – учитель-дефектолог, Пахомова Е.А. – учитель — логопед, Гончарова Л.А. — воспитатель, Архипова О.А. – музыкальный руководитель, Куницына В.М. – кастелянша.

Профсоюзный комитет нашего детского сада строит свою деятельность на основании Положения о первичной профсоюзной организации (от 17 марта 2011) и Устава профсоюза работников образования и науки РФ и основной своей задачей считает реализацию уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально – трудовых прав и интересов членов профсоюза при взаимодействии с работодателем, иными организациями.

Работа ПК осуществляется в разных  направлениях. Профком участвует в разработке и согласовании локальных нормативных актов, определяющих трудовые отношения в коллективе: правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, ежегодного графика отпусков,  который учитывает интересы каждого работника и детского сада в целом и т.д. С участием профсоюза разрабатывалось «Положение об оплате труда»  работников детского сада, а так же приложения к нему.

В нашем учреждении значительное внимание уделяется работе по охране труда. Равную ответственность несут заведующий и профком. Ежегодно составляется и утверждается соглашение  по охране труда между ПК и администрацией ДОУ. Большинство запланированных мероприятий по охране труда выполняется.

В плане проведения культурно – массовых мероприятий хочется отметить роль профкома в подготовке и проведении Дня дошкольного работника, 8 Марта, Новогоднего утренника для детей сотрудников, оформление для членов профсоюза подарков к новому году, к 8 Марта. Традиционными стали поздравления с днём рождения. Для этого в профсоюзном уголке выделено место. С юбилейными датами поздравляем через газету «Власть труда».

Педагоги нашего детского сада участвуют в ежегодной городской спартакиаде среди работников муниципальных образовательных учреждений. В 2015году заняли первое место.

Каждый член профсоюзной организации может рассчитывать на поддержку. В трудной ситуации оказываем материальную помощь. Взаимодействуем с ветеранами: традиционными стали встречи в день Пожилого человека, участвуем в подготовке к этому событию на городском уровне, отчисляем средства на нужды городской ветеранской организации.

Одним из важнейших направлений работы профкома является заключение коллективного договора – главного документа по социальной защите сотрудников. Срок действующего коллективного договора 2014 -2017 г.г.

Профсоюзная организация нашего детского сада активно участвует в  акциях, инициированных краевой организацией Профсоюза: ежегодной акции «За достойный труд»  7 октября в рамках Всемирного дня действия профсоюзов,   в Первомайской акции, др.

2016 год объявлен  Годом правовой культуры в Профсоюзе. Объявленный год призван способствовать повышению правовой грамотности и профессионализма профсоюзных кадров и актива, распространению правовых знаний среди широких масс членов Профсоюза.

Реализация примерного плана мероприятий Года правовой культуры в Профсоюзе предусматривает:

• усиление правовой подготовки профсоюзных работников и актива, избранного в органы управления профсоюзных организаций;
  • активизацию работы выборных профсоюзных органов по обучению актива;
  • повсеместное формирование профсоюзного резерва кадров и актива;
  • рост профессионализма председателей и членов профсоюзных комитетов, повышение уровня правовых знаний рядовых членов Профсоюза;
  • создание новых и активизацию работы действующих школ профсоюзного актива;
  • расширение форм и методов обучения и т.д.

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ
Скачать: Публичный отчёт 2017

Слайд1 Слайд2 Слайд3 Слайд4 Слайд5 Слайд6 Слайд7 Слайд8 Слайд9 Слайд10 Слайд11 Слайд12